neferjournal: (Default)
[personal profile] neferjournal
Известное местечко, воспетое в кинематографе и анекдотах. Район расположен в южной части Бруклина на берегу Атлантического океана. Я уже была там в 2008-м, насмотрелась на прототипов тети Сони из Одессы, захотелось еще :)




Несмотря на отдаленность, до Брайтон-бич можно доехать на метро. Туда ходят поезда двух линий: B и Q. Поезд В идет быстрее, он экспресс, пропускает некоторые остановки. Выходишь на улицу и случайно слышишь кусочек разговора: "Розочка, я-таки тебе говорила" :)






Рассказывать особо нечего, по большей части тут как говорится ноу комментс. Ходим, гуляем, смотрим :)








Сверху на эстакаде гремит метро. Верней у них это сабвей, слово "метро" нераспространено.














Нет ощущения, что это Америка, не правда ли? :)




Любимый магазин - все по 99 центов. Кстати, действительно рекомендую, кроме шуток, много полезной мелочевки можно купить.




Прикол про продуктовые купоны не поняла. Я не в теме.










Boardwalk - деревянный настил на набережной, по которой прогуливаются старые евреи русские американцы. За весь вечер мы ни разу не слышали английский язык. Вообще ощущение, что ты не на Брайтон-бич, а на Дерибасовской :)














Что это за загадочный знак? Я не смогла разгадать.






В очередной раз вспомнилась история, рассказанная мне кем-то. В один из магазинов на Брайтон-бич зашли два приятеля, один американец, другой - русский американец. И вот они набрали каждый по корзинке российских товаров и оказались на разных кассах. Наш русский видит, что девица-кассирша, что-то втирает америкосу. Задает какие-то вопросы, он мотает головой, никак не могут разойтись. Парнишка подходит помочь: "Он не говорит по-русски". На что кассирша с искренним удивлением выдает: "А чо так плохо?"
Page 1 of 2 << [1] [2] >>

Date: 9 July 2013 03:59 (UTC)
From: [identity profile] vityok-m4-15.livejournal.com
давно мечтаю там побывать, но что-то не складывается

Date: 9 July 2013 05:20 (UTC)
From: [identity profile] aigrette.livejournal.com
Забавно как :) Особенно порадовали вывески в магазине.. Интересно, сохранится ли Брайтон надолго. Мне кажется, что нынешние наши эмигранты больше склонны к интеграции, чем прежние волны. Надо-надо доехать до америки

Date: 9 July 2013 05:24 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
ну как "сохранится", сохраняется же :)
они так живут несколько десятилетий и ничего не меняется
зачем, когда так удобно
это какая-никакая, но связь с родиной, когда живешь за границей не упускаешь каждую возможность, я примерно представляю себе как это

Date: 9 July 2013 05:24 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
может надо начать делать телодвижения, чтобы сложилось? визу хотя бы сделать для начала :)

Date: 9 July 2013 05:41 (UTC)
From: [identity profile] aigrette.livejournal.com
ну я имею ввиду - живет ли там по прежнему молодежь или предпочитает уезжать в другие места, приезжает ли туда "новая кровь".. это чисто риторические вопросы, в пространство скорее. Просто в наш век технологий связь с родиной доступна и другими способами ,к счастью.

Date: 9 July 2013 05:44 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
конечно приезжают, но да, в меньшей степени, предпочитают селиться не в гетто, а просто среди американцев
я не про ту связь, которая по скайпу или телефону, можно конечно почитать новости и полазить по русскоязычным форумам, но этого все же не хватает, когда снова выходишь на улицу

Date: 9 July 2013 05:45 (UTC)
From: [identity profile] itshair.livejournal.com
Судя по фото, нечего там делать, на Брайтоне. И вообще, туристам не рекомендуется вылезать за пределы туристического Манхеттана. Мы в прошлом году только одну остановку через мост в Бруклин переехали на метро, вылезли наружу и моментально приняли решение обратно, подгоняемые летающими по ветру кусками газет... :-)

Date: 9 July 2013 05:47 (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_ulitka/
Про купоны - такое встречалось в сериалах американских. Типа пособие ими выдают, малоимущим.

Date: 9 July 2013 05:49 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
понятно, просто нигде раньше такого не встречала

Date: 9 July 2013 05:52 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
прочитала, улыбнулась и решила оставить это, как говорится, без комментариев :)

Date: 9 July 2013 06:25 (UTC)
From: [identity profile] vityok-m4-15.livejournal.com
для начала денег заработать бы, а потом уже и визу просить

Date: 9 July 2013 06:38 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
можно начать с Нью-Йорка, это не так дорого

Date: 9 July 2013 06:44 (UTC)
From: [identity profile] yasko-moscow.livejournal.com
В России, кстати, появился аналог магазинов "Все по 99 центов/100 йен". "Fixprice" называется, сейчас там "всё по 37 рублей". Ассортимент вполне сопоставим с японскими "100-йеновиками".

Fixprice

Date: 9 July 2013 06:49 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
ну как появились, они уже давно есть
в Питере видела магазин "Все по 36", но думаю, что это не сеть

Date: 9 July 2013 07:44 (UTC)
From: [identity profile] ggneznakomka.livejournal.com

Крутые фотки!
Америкой и не пахнет в этом районе.

В Сеуле тоже есть такой русский район)

Date: 9 July 2013 07:45 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
была там? показывай картинки :)

Date: 9 July 2013 07:56 (UTC)
From: [identity profile] sasha-odessit.livejournal.com
Фудстэмпы это пособие на еду для малоимущих. Я кажется перевода "продуктовые купоны" никогда не видал.

Date: 9 July 2013 07:57 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
сразу даже и не поняла о чем ты
это чисто для эмигрантов или для всех? где их берут?

Date: 9 July 2013 08:00 (UTC)
From: [identity profile] ggneznakomka.livejournal.com

была, конечно)
картинок не сделала.
но сделаю!
и запощу.

Date: 9 July 2013 08:05 (UTC)
From: [identity profile] sasha-odessit.livejournal.com
Прошу прощения что я сходу.
Это для всех малоимущих. Их и другие деньги выдают в оффисе который занимается помощью малообеспеченным семьям.Вот еще один часто проскальзывающий термин.
http://greencard.by/community/forum/forum59/topic2134/

Насчет молодежи, мне кажется что они часто уезжают но возвращаются когда надо зайти в продуктовый магазин со "знакомыми домашними" продуктами, потусить с "русскими" друзьями в ресторане и навестить родителей. Также немного выше сабвея построили комплекс новых, с виду дорогих квартир.

Date: 9 July 2013 08:18 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
"фудстэмпы" такое слово косноязычное, уж лучше "продуктовые купоны"
про квартиры не очень поняла, объясни

Date: 9 July 2013 08:29 (UTC)
From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com
В США программой продовольственных купонов пользуются 31,8 млн.чел. (из 220 млн.чел населения). Предназначены для малоимущих. В 2007 г. в США три федеральные программы помощи - национальная программа питания, продуктовые купоны и бесплатные школьные завтраки - охватывали около 56% семей, в которых необходимое питание не являлось гарантированным.

"Food Stamps (продуктовые купоны, или «фуд-стемпы») —правительственная программа, направ­ленная на обеспечение полноценного питания лиц с низким доходом. Каждый купон эквивалентен определенной купюре (1, 5, 10 долларов и т. д.), но тратить их вы можете только в супермаркете на продовольственные товары (вино или пиво уже не считаются продовольственными товарами). Количество выдаваемых «Фудстемпов» зависит от раз­мера семьи и уровня доходов. Как правило, все, кто имеют право на получение Welfare и SSI, автомати­чески получают право и на «фудстемпы».

http://going-usa.ru/?page_id=209

Date: 9 July 2013 08:33 (UTC)
From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com
В Нью-Йорке я был (а также в Марионе (Огайо), в Москве (Кентукки) и в Цинциннатти (сколько там Н и Т? и какой штат, не помню навскидку, но место преунылое, как и остальные упомянутые, кроме NY - ну, завод гигантских машин "Марион-Индреско" и карьеры в Москве впечатлили, правда). А до Брайтона не добрался (отсоветовали).

Но газетку русскоязычную купил и привёз как сувенир, только потом коллеги заиграли. Там было много прекрасного - на первой полосе крупное пожеланием читателям много добрых нахес, объявление о "проводим проверку и настройку мезузы" (настройку???), и ставшее знаменитым объявление о переводе и заверении копий документов без предоставления оригиналов :)

Date: 9 July 2013 08:34 (UTC)
From: [identity profile] sasha-odessit.livejournal.com
Дословный перевод "продуктовые марки". Просто в иммигрантской среде калька настолько прижилась что другие варианты почти не воспринимаются. Даже если они точнее передают суть.

Немного выше перекрестка где сабвей заворачивает (фото номер 2) построили комплекс новых квартир. По виду мне кажется что вновь прибывшие не могут себе эти квартиры позволить, но уже дети иммигрантов в состоянии остаться на Брайтоне рядом с родителями но уже в новенькой квартире. К сожалению печатаю все, сразу и совсем непонятно.

Date: 9 July 2013 08:37 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
как все интересно
а тратить купоны можно только в определенных магазинах? или во всех?
почему на двери написана такая фраза?
Page 1 of 2 << [1] [2] >>