neferjournal: (Default)
[personal profile] neferjournal
Помните была такая игра? Не знаю, играют ли в нее современные дети, в советское время это был распространенный способ жеребьевки или просто вариант скоротать время.




Лучше, если игроков двое или трое, но можно играть и большим количеством людей. Синхронно качая кулаками, участники произносят все вместе: камень, ножницы, бумага, раз, два, три! На счет "три" они одновременно показывают один из трех вариантов: камень, ножницы или бумагу.

Правила такие:
- камень побеждает ножницы (камень затупляет ножницы)
- ножницы побеждают бумагу (ножницы разрезают бумагу)
- бумага побеждает камень (бумага оборачивает камень)

Если игроки показали одинаково, игра переигрывается.




Оказывается в Японии есть аналогичная игра. У них это звучит как "дзян-кэн-пон". Если выпадает ничья, то говорят "аи-ко-дэ-сё", что означает "еще раз", и все начинается заново.

Считается, что игра изобретена в Китае. Военачальники эпохи поздней династии Хань играли в похожую игру шоушилин. Только там лягушка, слизняк и змея. Большой палец символизировал лягушку, слизняка - мизинец, а указательный палец - змею. Шоушилин переводится как "команды рукой".

Самый жуткий вариант игры в Индонезии. У них слон, человек и уховертка. Слон затаптывает человека, а уховертка по хоботу добирается до его мозга слона и убивает его.

В настоящее время существует международная федерация, проводятся чемпионаты мира. А вы давно играли в эту игру?


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Date: 12 January 2020 16:02 (UTC)
From: [identity profile] lj-frank-bot.livejournal.com
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Животные (https://www.livejournal.com/category/zhivotnye).
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Date: 12 January 2020 16:04 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
ты бредишь :)

Date: 12 January 2020 16:27 (UTC)
From: [identity profile] anonimusi.livejournal.com
Играют. Моя внучка играет

Date: 12 January 2020 16:29 (UTC)
From: [identity profile] zilbershnur.livejournal.com
Я не играю в азартные игры. Тем более, в ухокрутку.

Date: 12 January 2020 17:17 (UTC)
From: [identity profile] voxpop-66.livejournal.com
Су е фа... У нее несколько названий . Я писал о ней )

Date: 13 January 2020 08:14 (UTC)
From: [identity profile] 3ojlotou.livejournal.com
Вот мой младший когда этой хернёй занимается, говорит су-е-фа)

Date: 13 January 2020 10:14 (UTC)
From: [identity profile] voxpop-66.livejournal.com
Оооо! Это не только су е фа! ))

Date: 12 January 2020 17:28 (UTC)
From: [identity profile] mad-skvo.livejournal.com

Играют :) С пятилетней племянницей недавно играла :)

Date: 12 January 2020 17:35 (UTC)
From: [identity profile] livejournal.livejournal.com
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона (http://www.livejournal.com/ratings/?rating=ru_central). Подробнее о рейтинге читайте в Справке (https://www.dreamwidth.org/support/faqbrowse?faqid=303).

Date: 12 January 2020 22:23 (UTC)
From: [identity profile] sen-semilia.livejournal.com
играли в детстве
а вообще кажется это тюремная игра :-)
или я что-то путаю
Edited Date: 12 January 2020 22:23 (UTC)

Date: 13 January 2020 03:53 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
ничего такого не слышала

Date: 13 January 2020 01:44 (UTC)
From: [identity profile] peter renkel (from livejournal.com)
У нас была очень сильно расширенная версия этой игры:
- иголка. Её режут ножницы, но она протыкает камень и бумагу
- море. В нём тонет всё, кроме бумаги
- пьяница. Выпивает море. Съедает камень, ножницы и бумагу. Протыкается иголкой.
- динозавр. Тонет в море (наверное, сухопутный). Убивается пьяницей. Остальное съедает
- сумасшедший. Не помню.
Для каждого был свой знак.

Date: 13 January 2020 03:55 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
иголка ладно, но как показывается пьяница?))

Date: 13 January 2020 14:02 (UTC)
From: [identity profile] zhust.livejournal.com
Кисть, свёрнутая в трубочку, у рта :)

Date: 13 January 2020 05:07 (UTC)
From: [identity profile] malego.livejournal.com
ящерица
спок

Date: 13 January 2020 05:33 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
53 (с)

Date: 13 January 2020 08:37 (UTC)
From: [identity profile] alnikol.livejournal.com
Современные дети эту игру не знают

Date: 13 January 2020 08:40 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
как выяснилось, знают

Date: 13 January 2020 15:12 (UTC)

Date: 27 January 2020 01:56 (UTC)
From: [identity profile] sasha-odessit.livejournal.com
Тут это ученики (и взрослые наверное)используют для решения всяких спорных вопросов и решения кто первый по очереди настолько часто что уже надоело.