neferjournal: (Default)
[personal profile] neferjournal
Витебск был захвачен немецкими войсками в самом начале войны. Была провозглашена новая власть и установлен оккупационный режим. Под властью фашистов город находился почти три года, с 11 июля 1941-го по 26 июня 1944-го. Витебск был сильно разрушен. Американцы, увидев руины, сказали, что это мертвый город, ему пришел конец, нет такой силы, которая вернула бы ему жизнь. Однако, жители стали возвращаться из эвакуации, и город начал постепенно оживать. В сегодняшнем посте памятники и места, связанные с войной. Я их еще не показывала.




Сквер Героев войны 1812 года. За памятником Победы кладбище героев, погибших в Великой Отечественной войне.






Среди захоронений могила Героя Советского Союза Шмырев, командира партизанского соединения Батьки Миная




В парке партизанской славы душераздирающая скульптура"Детям войны". Мальчик и девочка сидят на ступеньках разрушенного дома. Люди возлагают к памятнику цветы и приносят гостинцы. Скульптура находится здесь https://naviaddress.com/375/961281




Мы с детства слышим много слов о войне. Про ветеранов, про солдат, про медсестер, многие из которых стали героями. Но вы просто вдумайтесь, представьте, что ваше детство проходит в годы войны. Это полностью меняет всю остальную жизнь. Какой бы благополучной она не была.




На территории парка расположен музей Героя Советского Союза Шмырева, того самого Батьки Миная. Внутрь не ходила, сделала фото через забор.




Перенесемся в другую часть города. Это мост Блохина через Западную Двину. Назван в честь Героя Советского Союза Федора Блохина, спасшего этот мост от подрыва немецкими войсками в 1944 году. Я писала об этом в предыдущих постах.








Три штыка и Вечный Огонь. Больше фотографий в этом посте.




Соседний Кировский мост. Сооружен в 1955 году на месте разрушенного в 1944-м. Про эти мосты и военное время у меня состоялся случайный разговор с жителем Витебска. Такие встречи очень ценны.






Война - это страшно. Не дай Бог такое пережить.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Date: 9 May 2017 16:16 (UTC)
From: [identity profile] olgabobkovafoto.livejournal.com
С Праздником! Мирного неба!

Date: 9 May 2017 16:51 (UTC)

Date: 9 May 2017 16:32 (UTC)
From: [identity profile] otevalm.livejournal.com
С Днем Победы!

Date: 9 May 2017 16:51 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
Ура!

Date: 9 May 2017 16:40 (UTC)
From: [identity profile] nati-flame.livejournal.com
Мои поздравления! С праздником!!!

Date: 9 May 2017 16:52 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
Спасибо! Взаимно!

Date: 9 May 2017 16:41 (UTC)
From: [identity profile] nadyavit.livejournal.com
C праздником!
И чтобы никогда не разрушали города и не устанавливали новые памятники детям очередной войны.
Мирного неба над головой!!!!

Date: 9 May 2017 16:53 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
Ты сегодня молодец :)

Date: 9 May 2017 17:12 (UTC)
From: [identity profile] nadyavit.livejournal.com
Это почему-то?

Date: 9 May 2017 17:13 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
я читаю твой Facebook

Date: 9 May 2017 16:47 (UTC)
From: [identity profile] za-y-ac.livejournal.com
Поздравляю с Праздником Победы!!!

Date: 9 May 2017 16:53 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
С великим праздником победы!

Date: 9 May 2017 17:32 (UTC)
From: [identity profile] livejournal.livejournal.com
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона (http://www.livejournal.com/ratings/?rating=ru_central). Подробнее о рейтинге читайте в Справке (https://www.dreamwidth.org/support/faqbrowse?faqid=303).
From: [identity profile] almoni33.livejournal.com
но потом понял что вы ребенок или ... лучше ребенок
короче ни слова а том что не все йогурты одинаково полезны .
в витебске 1941 - проживали до 50 % евреев
они все уехали в ташкент ?
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
спасибо, что заглянули
приходите еще
From: [identity profile] almoni33.livejournal.com
спасибо - вы ведете себя корректно - ну типа как в школе когда вам указали на ошибку вы сказали а у вас очки модные марья васильевна ...

сорри за совет - зри в корень
выделяйте главное в любой истории .. есть конфета и фантик - всегда пишите про конфету .
у меня в жж есть архивная перепись населения витебска от 18 века .. когда видишь суть легче понять ...

Date: 9 May 2017 18:18 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
ошибок в посте нет, не надо читать между строк, впрочем, каждый видит, что он хочет

Date: 9 May 2017 18:21 (UTC)
From: [identity profile] almoni33.livejournal.com
ошибок в посте нет, не надо читать между строк, впрочем, каждый видит, что он хочет

ну да конечно - это типа я приеду в москву на красную площадь и напишу как хороши беляши на углу .. \я за ними приехал \ даже не взглянув на кремль ...и скажу что ошибок в посте нет
- по форме все правильно а по сути гадство .

Date: 9 May 2017 18:33 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
вот пока я туда сам не доеду, он у меня будет ассоциироваться только со "Славянским базаром" ))

Date: 9 May 2017 19:12 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
у меня вот совсем не ассоциируется :)
увидела рекламу, что-то смутно припомнила

Date: 9 May 2017 19:14 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
в детстве все бабушки летом смотрели, а канала было всего два. Вот и вынужден был смотреть с ними )

Date: 9 May 2017 19:14 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
ого, он такой древний

Date: 9 May 2017 19:15 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
ну мне 33, и я его до 2000-о года лицезрел )

Date: 9 May 2017 19:21 (UTC)
From: [identity profile] valerongrach.livejournal.com
С праздником!