Радиоактивный вагон
29 May 2013 13:11![[personal profile]](https://www.dreamwidth.org/img/silk/identity/user.png)
Расскажу одну странную историю. В Черняховск я ездила на фирменном поезде "Янтарь". И вот, значит, еду я обратно, смотрю вагон какой-то суперновый, даже планировка другая. Туалетов также два, но в одном конце вагона. Говорю своим соседям, мол, надо же как, никогда такого не видела. Оказывается все вагоны в "Янтаре" такие. А не видела я потому, что на пути из Москвы в Черняховск мой 10-й вагон в экстренном порядке был заменен. Такого же супер-пупер не нашлось, прицепили тоже новый, но поскромнее. Дело в том, что в предыдущем рейсе ехал "радиоактивный" пассажир. То ли с какого-то зараженного объекта, то ли проходил какую-то медицинскую процедуру, неизвестно, почему он был облучен. Суть в том, что был произведен замер, и вагон отправили на обеззараживание. Мне интересно, все вагоны проверяют дозиметром что ли? После каждого рейса? Как быть с пассажирами, которые ехали рядом? Они же тоже получили дозу радиации.
no subject
Date: 29 May 2013 10:23 (UTC)Наверное, всё-таки в багаже грязь какую-нибудь вёз, или на одежде.
no subject
Date: 29 May 2013 10:24 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 10:32 (UTC)Вижу такой вариант: калининградцы регулярно мотаются в Москву на радиологические процедуры, так как в Калининграде просто негде их пройти. Периодически литовские пограничники обнаруживают источники повышенного фона в виде таких пассажиров. Наши же службы отвечают асимметрично - своих же пассажиров записывают в радиотеррористы, устраивают допрос с пристрастием, вагон отправляют в принудительном порядке на дезактивацию.
Но всё равно странно... сколько должно остаться изотопа в организме пассажира, чтобы проходящий мимо пограничник смог засечь портативным прибором повышенный фон?
Насколько я знаю, установки для обнаружения в вагонах радиоактивных грузов - большие и громоздкие. Хотя я могу и ошибаться. А может, весь поезд тихонько прогоняют через такую установку, а уже потом по результатам шерстят конкретный вагон?
no subject
Date: 29 May 2013 10:41 (UTC)то есть все-таки пограничники проверяют как-то фон
я честно говоря даже не представляю себе эту установку, о которой ты говоришь
no subject
Date: 29 May 2013 11:36 (UTC)Сможет ли такая установка вычислить пассажирку после радиотерапии - вот этого не знаю, надо цифры смотреть.
пассажирку
Date: 29 May 2013 11:44 (UTC)Re: пассажирку
Date: 29 May 2013 11:49 (UTC)Re: пассажирку
Date: 29 May 2013 11:56 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 11:57 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 11:59 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:01 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:08 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:09 (UTC)unitednuclear - панируски
Date: 29 May 2013 12:09 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:11 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:14 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:25 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:29 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:31 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:33 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:36 (UTC)Чувствую, это неспроста :)
no subject
Date: 29 May 2013 13:07 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:14 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:22 (UTC)Ну ничего-ничего, у нас все ходы записаны
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0
записаны?
Date: 29 May 2013 12:28 (UTC)Re: записаны?
Date: 29 May 2013 12:40 (UTC)Типа, мы не местные, русских фразеологизмов не знаем...
http://www.poskart.ru/vorobya-na-myakine.html
no subject
Date: 29 May 2013 13:08 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 13:10 (UTC)Впрочем, за этим периодически застают около половины населения Земли :)
no subject
Date: 29 May 2013 13:15 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 13:17 (UTC)Я гораздо более разносторонняя личность!
странная ссылка
Date: 29 May 2013 11:45 (UTC)Яндекс обнаружил на этом сайте вредоносный программный код, который может заразить ваш компьютер вирусом или получить доступ к вашей личной информации.
no subject
Date: 29 May 2013 11:46 (UTC)не такая уж она и громоздкая, я думала что-то вроде "рентгенов" в Бен-Гурионе
no subject
Date: 29 May 2013 10:31 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 10:34 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 10:37 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 10:43 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 10:36 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 12:44 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 13:10 (UTC)no subject
Date: 29 May 2013 13:19 (UTC)no subject
Date: 27 March 2014 08:58 (UTC)Ехала я недавно в поезде с женщиной, которая в свое время лечила щитовидку в МО. Там какой-то институт ядерной медицины или что-то такое. Так вот ее тоже переводили, только не в отдельный вагон, а в конец вагона подальше от всех (народа мало ехало). Она рассказала, что на границе стоит специальная рамка, под которой поезд проезжает, вот она и фиксирует любые признаки радиации.
no subject
Date: 27 March 2014 09:08 (UTC)no subject