neferjournal: (Default)
Nefer ([personal profile] neferjournal) wrote2017-04-13 07:00 pm

Еда в Баку. Кафе и магазины.

Полноценный репортаж из супермаркета в этот раз я к сожалению не сделала. Просто потому, что мне попадались исключительно маленькие магазинчики. Снимать там неудобно, тесно. А за видео меня бы наверное повязали прям на месте. Ибо между рядами ходит надсмотрщик контролер и с подозрением присматривается к посетителям. Эдакий камбэк в 90-е. Но кое-что интересное я все же сфотографировала.




В первый вечер было поздно что-либо искать. Я просто спросила на рецепции, какие кафе есть поблизости. Администратор перечислил несколько заведений, среди них была Шаурма № 1. Я вспомнила, что проходила мимо, то есть точно не заблужусь. В Турции шаурма очень вкусная, подумала, что в Азербайджане должно быть тоже. К этому времени я дико проголодалась. Последнее, что я ела, это обед на борту самолета.




Заведение находится на пешеходной улице Низами, поэтому очень популярно. Народу достаточно много. Туда приходят не только мужчины, но даже девушки по двое-трое и пары, что меня несколько поразило. Шаурма могла бы быть вкусной, если бы они не набухали туда грамм сто майонеза. Это просто ужас. Мне пришлось развернуть рулончик и убрать отвратительный жирный соус. Окружающие трескали и не морщились. Но я туда больше ни ногой. Хотя наверное можно было бы попросить шаурму без майонеза. Эх, знать бы...




Теперь о хорошем. В магазинах продается вкусный айран. Он не такой кисловато-резкий как у нас, а очень мягкий и приятный. Помнится в Турции тоже наслаждалась.




В маленьком переулке было обнаружено кафе Simit Sarayi (это здесь - https://naviaddress.com/994/941504). Там умопомрачительная выпечка. Конечно дороже, чем в магазине, но гораздо вкуснее. Ходила туда каждый вечер и брала себе на утро завтрак.




В Баку есть кафе Nutelland! Я была так поражена, просто сделала фото и ушла. По пути раздумывала, что же там может быть в меню. Надо было зайти и посмотреть. Очень жалею.




В переулке недалеко от моего хостела была обнаружена пекарня (https://naviaddress.com/994/985543). Восточные сладости и выпечка, все свежее, делают прям на месте. У меня не оказалось наличных, а терминала для оплаты картой у них нет. Дядька простой, как три копейки, протягивает мне пакет, говорит, потом занесешь.




Все ли названия вы знаете? Я вот только пахлаву и шакербуру. На остальные просто тыкала пальцем и говорила ЭТО.








Печи внутри магазина, прям в помещении!




Ноу комментс! Не могла не сфотографировать))




В магазинах продается много неведомых продуктов. По моим предположения это творог со сметаной. Я потом купила попробовать. Азербайджанский дедушка проводил мне ликбез и объяснял, что такое шор :)






Видимо это рассольные сыры. Что-то типа брынзы. Лежат прям так, в открытом виде.




Это вообще не знаю что






Знаю, знаю, это катык. Однажды была забавная история. Приехала я в каком-то там году в Казань. Попробовала эчмочмаки, перемечи, дошла очередь до губадьи. Смотрю, там явно не мясо. Спрашиваю, что внутри пирога? Ответ последовал просто исчерпывающий: это, говорит, катык. Катык, понимаете? Что тут непонятного :)




Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

[identity profile] hlody.livejournal.com 2017-04-13 04:02 pm (UTC)(link)
Прям Турция.

[identity profile] cavallo-blu2.livejournal.com 2017-04-13 04:09 pm (UTC)(link)
сыр у них должен быть вкусный!

[identity profile] steissd.livejournal.com 2017-04-14 05:46 pm (UTC)(link)
Да, в 70-е бакинская брынза была вкуснее импортной из Болгарии — она была более пикантной.

[identity profile] nadyavit.livejournal.com 2017-04-13 04:13 pm (UTC)(link)
Эх,не мне дядька выдал пакет со сладястими! Когда я в больнице,ты пишешь о вакансиях.😏

[identity profile] nefer.livejournal.com 2017-04-14 03:33 pm (UTC)(link)
в смысле о каких вакансиях? ты о чем?

[identity profile] kwakin-misha.livejournal.com 2017-04-13 04:34 pm (UTC)(link)
овощи и фрукты в южной республике должны быть норм.

[identity profile] agrodoctor.livejournal.com 2017-04-13 05:07 pm (UTC)(link)
Вовремя инструкцию выложили :) В понедельник лечу в Баку!

[identity profile] nefer.livejournal.com 2017-04-14 04:16 pm (UTC)(link)
почитайте и другие посты про Баку что ли :)

[identity profile] kwakin-misha.livejournal.com 2017-04-13 05:19 pm (UTC)(link)
я бы там одними помидорами питался
(deleted comment)

[identity profile] kwakin-misha.livejournal.com 2017-04-13 06:41 pm (UTC)(link)
помидоры там растут, а вермишель нет. угадай с трёх раз, дятел тупорылый, что там дешевле?
(deleted comment)

[identity profile] kwakin-misha.livejournal.com 2017-04-13 06:45 pm (UTC)(link)
хорош кудахтать, курица ощипанная. брысь в курятник.

[identity profile] steissd.livejournal.com 2017-04-14 05:45 pm (UTC)(link)
И сильно бы себя обделили, отказавшись от мясного. Впрочем, можно заедать помидоры мясом.

[identity profile] kwakin-misha.livejournal.com 2017-04-14 06:51 pm (UTC)(link)
не, я салатик из помидоров с мясом не смешиваю.

[identity profile] steissd.livejournal.com 2017-04-14 08:33 pm (UTC)(link)
Салатик — закуска, в нём мяса нет, только помидоры, лук и растительное масло, затем суп (мясной) и мясное же второе.

[identity profile] denisanikin.livejournal.com 2017-04-13 05:22 pm (UTC)(link)
ага, похоже на турцию

[identity profile] steissd.livejournal.com 2017-04-14 05:47 pm (UTC)(link)
Ещё и язык почти что совпадает с турецким.

[identity profile] livejournal.livejournal.com 2017-04-13 05:37 pm (UTC)(link)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона (http://www.livejournal.com/ratings/?rating=ru_central). Подробнее о рейтинге читайте в Справке (https://www.dreamwidth.org/support/faqbrowse?faqid=303).

[identity profile] 3ojlotou.livejournal.com 2017-04-13 06:04 pm (UTC)(link)
Сладкий пост)

[identity profile] nefer.livejournal.com 2017-04-14 04:21 pm (UTC)(link)
да да да, особенно майонезная шаурма

[identity profile] happy-2014.livejournal.com 2017-04-13 06:19 pm (UTC)(link)
пахлава....мммм
(deleted comment)

[identity profile] steissd.livejournal.com 2017-04-14 05:44 pm (UTC)(link)
С каких пор грецкие орехи стали говном? А основа начинки пахлавы, придающая ей вкус, это именно орехи с сахарным сиропом и ароматными специями. В Баку 70-х даже стандартная магазинная пахлава, выпеченная на хлебозаводе, была очень вкусной, а если побывать в гостях у азербайджанцев, в семье, где хозяйка любит и умеет печь — то и вовсе пальчики оближешь, когда такое к чаю подадут.
(deleted comment)

[identity profile] steissd.livejournal.com 2017-04-14 08:11 pm (UTC)(link)
На вкус и цвет товарища нет. Некоторым не нравится сладкое. А кому-то оно и вовсе противопоказано. Но объективно пахлава и её арабский аналог баклава пользуются спросом.
(deleted comment)

[identity profile] steissd.livejournal.com 2017-04-14 08:24 pm (UTC)(link)
Вообще-то, это восточная сладость под восточный же вкус. И едва ли в Москве её не едят выходцы из Азербайджана или Ср. Азии. И переслащенная только магазинная, при домашней выпечке можно соблюсти пропорции между сахаром, орехами и ароматическими специями, вроде кардамона, корицы и гвоздики.
(deleted comment)

[identity profile] steissd.livejournal.com 2017-04-14 09:23 pm (UTC)(link)
Во-первых, не дикари обращаются к незнакомым людям на вы. Во-вторых, я не считаю азербайджанцев дикарями. Процент дикарей среди них не выше и не ниже, чем в среднем по населению мира.
(deleted comment)

(no subject)

[identity profile] steissd.livejournal.com - 2017-04-15 04:55 (UTC) - Expand
(deleted comment)

[identity profile] nefer.livejournal.com 2017-04-14 04:25 pm (UTC)(link)
первое предупреждение, еще раз и будет бан

[identity profile] roscomnadzor.livejournal.com 2017-04-13 06:45 pm (UTC)(link)
В инстаграмм (@nutellandbaku) и в фейсбуке представлена кафе-кондитерская Nutelland Baku
Легко можно посмотреть что там в меню.
Image

[identity profile] roscomnadzor.livejournal.com 2017-04-13 06:46 pm (UTC)(link)
Что ж меня в премод сносит постоянно :(

[identity profile] nefer.livejournal.com 2017-04-14 04:24 pm (UTC)(link)
потому что похоже на спам

[identity profile] Эльмира Галимова (from livejournal.com) 2017-04-13 07:24 pm (UTC)(link)
Что-то Вас в Казани ввели в заблуждение) В губадии используется корт, это смесь молока, творога с сахаром( или молока, катыка с сахаром). Смесь долго уваривают до состояния светло-коричневого творога. Катык, кисломолочный продукт, наподобие ряженки, чуть кислее.

[identity profile] nefer.livejournal.com 2017-04-14 04:23 pm (UTC)(link)
может я перепутала, для меня, что корт, что катык одинаково незнакомо

[identity profile] steissd.livejournal.com 2017-04-13 11:12 pm (UTC)(link)
То, что вы не знаете, что такое, это нахичеванская довга. Такой кисломолочный супчик с зеленью на манер окрошки. Можно есть горячим или холодным, можно добавить сваренные отдельно мясные фрикадельки. В принципе, вы можете приготовить это блюдо и сами. Вот рецепт:

Продукты: 1 л простокваши или гатыга (катык, мацони), 200 г сметаны, 1 яйцо, 2-3 ст.ложки риса, шпинат, зеленый лук, укроп, киндза, мята (вся зелень в объеме 200 г), соль по вкусу.

Простоквашу, сметану и яйцо взбить до образования однородной массы. Поставить на средний огонь, постоянно мешать по кругу деревянной ложкой (чтобы простокваша не створожилась) до закипания. После закипания добавить рис, зелень, посолить. Продолжать варить до полной готовности (15 мин.), снизив огонь и продолжая помешивать периодически.

В самом начале в простоквашу многие добавляют еще и щепотку муки.

Довгу подают холодной в пиале или высоком стакане. При подаче можно добавить вареный горох (нут). Сырой горох необходимо замочить на несколько часов, чтобы он быстро сварился, либо купить консервированный, готовый к употреблению (источник (http://shesh-besh.blogspot.co.il/2006/12/1-200-1-2-3.html))

[identity profile] nefer.livejournal.com 2017-04-14 04:19 pm (UTC)(link)
кисломолочный супчик с зеленью пробовала у турков, не знала, что так называется, спасибо
и про то, что употребляют горячим тоже не слышала

[identity profile] steissd.livejournal.com 2017-04-14 05:19 pm (UTC)(link)
Ну, я первые 17 лет жизни прожил в советском Баку, так что кое-что знаю. А турецкая кухня распространена по всему Кавказу и Балканам (даже у армян, которые турков на дух не выносят). В Азербайджане она перемешалась с иранской.

[identity profile] sasha-odessit.livejournal.com 2017-04-14 12:56 am (UTC)(link)
В метро там вроде тоже строго. Я на всякий случай все таки спросил если можно фотографировать. Не разрешили.

[identity profile] staxan.livejournal.com 2017-04-14 08:29 am (UTC)(link)
"Дядька простой, как три копейки, " может просто хороший человек ?

[identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com 2017-04-14 12:02 pm (UTC)(link)
"непонятно что" - там же написано, "Нахичеваньская довга".

Довга (азерб. Dovğа) — блюдо азербайджанской кухни, представляющее собой кисломолочный суп. Довгу можно есть как горячей, так и холодной. Традиционно довга готовится с мясными фрикадельками, которые отвариваются и добавляются отдельно.

[identity profile] nefer.livejournal.com 2017-04-14 04:20 pm (UTC)(link)
довга, чож тут непонятного

[identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com 2017-04-27 11:26 am (UTC)(link)
ну, мацони знаешь? чем довга страшнее?

[identity profile] nefer.livejournal.com 2017-04-27 11:29 am (UTC)(link)
слышала, но не ела

[identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com 2017-04-27 11:34 am (UTC)(link)
спрашивайте в аптеках магазинах. Продаётся. Полезно и вкусно (обычно - банки стеклянные поллитровые)

блин, после этой болезни ни на что времени нет

[identity profile] mak9.livejournal.com 2017-04-25 03:14 am (UTC)(link)
как интересно читать о Вашем путешествии в БАКУ впечатления от магазинов и продуктов. Завидую Вам, я не был в Азербайджане более трех лет и очень скучаю. В том числе и еде. На 2 предпоследних фотографиях азербайджанский суп довга из зелени, гатыка (кефира), муки, яиц, риса. Вкус у зимнего супа довга, который готовят с мясными мелкими фрикадельками и летнего без оных , но часто с горохом нутом, отличается из-за некоторого изменения в составе используемых трав. Ну и зимний подают горячим , а летний холодным. Первейшее средство быстро похудеть без особого ощущения голода.Т.е вкусная и приятная диета.
Шор - это кисловатый и солоноватый творог. Его мажут на свежий хлеб с маслом и запивают сладким чаем с лимоном. Вкуснятина. Сыр шайбочками
это малосоленый молодой сыр, его держат в рассоле, чтобы он не высох. В Азербайджане едят много сыра и производят очень много сортов сыра, в том числе и из бараньего молока, который называют мотал. Он очень вкусный и жирный, но вонючий страшно.

[identity profile] nefer.livejournal.com 2017-04-25 06:09 am (UTC)(link)
как здорово вы все описали :)
про довгу уже сказали выше, вспомнила, что пробовала такое в Турции, но не знала, что бывает горячий