neferjournal: (Default)
[personal profile] neferjournal
Около станции метро Рассказовка сфотографировала вот такую штуковину




Это метрощит, с помощью которого прокладывают тоннели. "По-научному" называется ротор "Наталья". Он использовался при сооружении Солнцевской линии от станции Раменки до станции Рассказовка. Протяженность отрезка - 3,4 километра.






Рядом памятник метростроевцам и писателям. Обратите внимание, что писатель сидит на скамейке, в то время, как со стороны рабочего она уже не скамейка вовсе.






Метростроевцы - понятно. Но причем здесь писатели? История такая: в 1934 году по просьбе Максима Горького правительство выделило землю под "городок писателей". Через несколько лет в том районе было построено 50 домиков. На дачах поселились Корней Чуковский, Александр Серафимович, Исаак Бабель, Лев Кассиль, Борис Пастернак, Илья Ильф и Евгений Петров.




Рассказовка и шесть других станций открыты в августе 2018 года. Мой репортаж можно посмотреть здесь. Все станции получились разные, хотя за основу берутся типовые проекты. Конкретно Рассказовка стилизована под библиотеку, колонны напоминают шкафы с ящиками картотеки. Мне она очень нравится.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Date: 28 June 2019 08:01 (UTC)
From: [identity profile] lj-frank-bot.livejournal.com
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Литература (https://www.livejournal.com/category/literatura).
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Date: 28 June 2019 08:04 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
причем тут Литература?!

Date: 28 June 2019 08:09 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
Город, Транспорт подходит

Date: 28 June 2019 08:12 (UTC)

Date: 28 June 2019 08:21 (UTC)
From: [identity profile] tlkh.livejournal.com
Казалось бы, при чем здесь писатели?

Date: 28 June 2019 08:26 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
действительно, остальное неважно ж!

Date: 28 June 2019 08:40 (UTC)
From: [identity profile] alnikol.livejournal.com
ну как при чём? Пишут же...

Date: 28 June 2019 08:41 (UTC)
From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com
потому что "Расказовка" в заголовке и писатели упомянуты :)

Date: 28 June 2019 09:39 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
*присматривается к заголовку*

Date: 28 June 2019 11:08 (UTC)
From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com
ну, сразу под ним. Не придирайся.

Date: 28 June 2019 08:14 (UTC)
From: [identity profile] orion4.livejournal.com
Никого и ничего не забыли))))

Date: 28 June 2019 08:34 (UTC)
From: [identity profile] zilbershnur.livejournal.com
Это не ротор называется Наталья, так именовали горнопроходческий щит, на котором был устанолен этот ротор.

Date: 28 June 2019 08:35 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
спасибо, буду знать
и про ротор, и про то, что ты в них спец

Date: 28 June 2019 09:53 (UTC)
From: [identity profile] zilbershnur.livejournal.com
У меня инсайдер в метро. Блогер Русос. Кажется так. Он специально для меня пишет посты в ЖЖ, рассказывая о состоянии дел в метростроительстве.

Date: 28 June 2019 09:55 (UTC)

Date: 28 June 2019 09:37 (UTC)
From: [identity profile] livejournal.livejournal.com
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона (http://www.livejournal.com/ratings/?rating=ru_central). Подробнее о рейтинге читайте в Справке (https://www.dreamwidth.org/support/faqbrowse?faqid=303).

Date: 28 June 2019 17:39 (UTC)
From: [identity profile] griphon.livejournal.com
Вот блин, был недавно на этой станции, но памятник не заметил :(

Date: 28 June 2019 17:40 (UTC)
From: [identity profile] nefer.livejournal.com
он там в таком месте, к нему даже перехода нет

Date: 29 June 2019 14:30 (UTC)
From: [identity profile] mi-ta-pe.livejournal.com
Ловко придумано: одновременный памятник рабочим и интеллигенции ))) И ещё списанный ротор в придачу. Экономно. )))