neferjournal: (Default)
Nefer ([personal profile] neferjournal) wrote2018-07-04 07:00 pm

Бобры и Ленин

Вот такой бобер-франт сидит на Московской улице в Бобруйске. Это бобер номер два. Самый главный в конце поста.




Эфраим Севела. Спросила у Яндекса, кто это? Писатель, говорит, журналист, кинодраматург и режиссер. Уроженец Бобруйска. После эмиграции в 1971 году жил в Израиле и США, с 1990 года - в России.








В Тулу со своим самоваром, а в Белоруссию - со своими драниками. Простите, так вышло :)




Памятник воинам-интернационалистам




Ресторан "Чырвоная вежа". Говорят, часы на башне бьют в 7:40 :)




Около ресторана столбик с указателями и памятник Шуре Балаганову




Герой романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок", узнали? Если подойти к нему поближе, включается динамик, и он разговаривает. У меня душа в пятки ушла от неожиданности.




– Нашли дураков! – визгливо кричал Паниковский. – Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.
– Как! Всю возвышенность?! – язвил Балаганов. – А не дать ли тебе еще МЕЛИТОПОЛЬ впридачу? Или БОБРУЙСК?
При слове "БОБРУЙСК" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в БОБРУЙСК хоть сейчас. БОБРУЙСК считался прекрасным, высококультурным местом.





В одном из дворов на узенькой тропинке стоит камень. Из любопытства подошла посмотреть, что написано.




Внезапно :)




Бобруйский Ленин. Раньше постамент был выше, теперь Ильича опустили на землю.






Нулевой километр что ли? Рядом главпочтамт.






Пожалуйста, бобруйский люк, [livejournal.com profile] phd_paul_lector, забирай






Советское наследие Бобруйска






Чуть дальше в сквере скульптуры пионеров






Главная площадь Бобруйска. Отсюда начинается пешеходная зона. На фото памятник погибшим при освобождении города.




Аллея Героев




Танк Т-34-85. Именно этот танк под командованием генерала Бахарова первым ворвался в захваченный фашистами Бобруйск. В июне 1944 года город освобожден от фашистов. За танком парк. Говорят, это территория кладбища.




Социалистическая улица - бобруйский Арбат. Много магазинов, кафе и уличных музыкантов.




В завершение самый знаменитый объект города - бронзовый бобер. Скульптура установлена в 2006 году, с тех пор она стала своеобразным символом Бобруйска. Высота фигуры - 170 см. Хорошенький такой :)




Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

[identity profile] nadyavit.livejournal.com 2018-07-04 04:12 pm (UTC)(link)
Смотрю,с бобрами ты подружилась.

[identity profile] voxpop-66.livejournal.com 2018-07-04 04:20 pm (UTC)(link)
Мы не бобры - бобры не мы!

[identity profile] dennis-m.livejournal.com 2018-07-04 04:28 pm (UTC)(link)
Бобру вон как нос натёрли :)

[identity profile] nefer.livejournal.com 2018-07-04 04:31 pm (UTC)(link)
так положено :)

[identity profile] zilbershnur.livejournal.com 2018-07-04 04:35 pm (UTC)(link)
После Бобруйска Париж становится не интересным. Да и в Токио, уже нет смысла ехать.

[identity profile] dennis-m.livejournal.com 2018-07-04 04:37 pm (UTC)(link)
На удачу :)

[identity profile] livejournal.livejournal.com 2018-07-04 05:30 pm (UTC)(link)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона (http://www.livejournal.com/ratings/?rating=ru_central). Подробнее о рейтинге читайте в Справке (https://www.dreamwidth.org/support/faqbrowse?faqid=303).

[identity profile] 160954.livejournal.com 2018-07-04 06:15 pm (UTC)(link)
Я учился в бобруйском медучилище, кончил в 1979 году. Тогда Бобруйск был очень еврейским городом. А потом все уехали, кто в Израиль, кто в Америку.

[identity profile] dpmmax.livejournal.com 2018-07-04 06:31 pm (UTC)(link)
Эфраим Севела - помню, шеститомник желтый, с большим интересом читала в девяностых. Хороший язык.

[identity profile] mashashnaider.livejournal.com 2018-07-04 06:40 pm (UTC)(link)
С динамиком, так и напугать можно!

[identity profile] nefer.livejournal.com 2018-07-04 06:41 pm (UTC)(link)
так и вышло

[identity profile] yulia-enka.livejournal.com 2018-07-05 04:39 am (UTC)(link)
Стала читать о происхождении названия: «Название городу дала река Бобруйка (Бобруя), название которой лингвисты (Я. Отрембски, П. Скарджюс, В.Топоров, О. Трубачев) определяют как балтское, реконструируя первоначальную форму, звучавшую как *Bebrauja или *Babrauja"». Ну вот! А как же бобры? Вы не знаете хоть как-то бобры поучаствовали в давней истории города?

Ещё о кладбище "за танком" – имеется в виду кладбище с установленными могилами, с памятными знаками, может, даже действующее? Или – что прямо на этом месте шли бои и в них было очень много погибших?

[identity profile] nefer.livejournal.com 2018-07-05 06:36 am (UTC)(link)
где-то читала, что жители занимались рыболовством и бобровым промыслом, видимо в реке Бобруйке обитало много бобров
что касается кладбища, то не знаю, были ли там могильные плиты, надо покопаться в интернете, возможно просто братская могила после большого боя

[identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com 2018-07-05 07:44 am (UTC)(link)
Очень симпатично, - и город, и бобры, и ты с бобрами.

Спасибо за люк (но могли бы и бобролюк сделать! Как в Японии).

Позитивный такой город :)

[identity profile] ilya-rad.livejournal.com 2018-07-05 10:09 am (UTC)(link)
"Социальная улица - бобруйский Арбат"
Правильно - Социалистическая.

[identity profile] nefer.livejournal.com 2018-07-05 10:11 am (UTC)(link)
блин, точно же
спасибо

[identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com 2018-07-05 11:04 am (UTC)(link)
Он разгрыз десятка два поленьев
И клыки салфеточкой протёр;
"Дедушка, а ты, блин, точно Ленин?"
"Нет,- ответил Ленин,- я бобёр."

https://taffy729.livejournal.com/56434.html

[identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com 2018-07-05 11:05 am (UTC)(link)
пересекается с Коммунальной

[identity profile] almakedonskij.livejournal.com 2018-07-06 12:13 pm (UTC)(link)
что за кино снимаешь? ))

[identity profile] nefer.livejournal.com 2018-07-06 12:15 pm (UTC)(link)
Бобры и Ленин)))))

[identity profile] almakedonskij.livejournal.com 2018-07-06 01:01 pm (UTC)(link)
ох, провалишься в прокате