neferjournal: (nefer blue (shpini))
[personal profile] neferjournal
Всем тем кто говорит "бомбический" и производные от него, хочется желать чего-то нехорошего. Как по мне, это слово стоит в одном строю с "тренька", "ихний", "поклал" и т.п.

Это Сергей Ленский разразился таким постом в Фэйсбуке. Оказывается "тренька" это "тренировка". Так говорят фитнес-няши. Под топиком сразу разразилась дискуссия, кого что бесит. Узнала, что во многом я не одинока.

Людей раздражает:

- евойный

Слово кажется мне забавным. Это что-то из начала века, такое по большей части встречается в книжках.

- крайний

О да! Все блин летчики да парашютисты. На самом деле это просто неграмотно и часто по смыслу не подходит.

- вкусный

Не про еду. Например, вкусная статья. Дебилизм, реально. И ведь не только в разговорной речи, многие стали в письмах такое писать! Сразу в игнор. За уродование русского языка.

- приветики и спасибки

Не бесит, но звучит странно. Инфантилизм какой-то. Многое говорит о человеке.

- преза и прессуха

Презентация и пресс-конференция, если кто не понял. Очень грубо и неприятно. Дико коробит. "Инста" сюда же.

- с_Москвы, с_Питера, на_районе

Надеюсь объяснять не надо. Или надо?

- дети такие дети или блогеры такие блогеры

Это просто лютый ппц! Вдумайтесь в смысл того, что говорите. Масло масляное.

Что поразительно, "бомбически" или "бомбезно" не бесит. Просто слова. Правда в моем окружении никто так не говорит. Бесит слово "фитнес-няша". И вообще новояз. А вас?


П.С. Вот тут у меня был более развернутый пост, не только про слова - Привет пупсик


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Date: 26 June 2017 07:24 (UTC)
From: [identity profile] ideal-happines.livejournal.com

Бесит все, что перечислили. Но некоторых словосочетаний я никогда не слышала. Не понимаю, зачем коверкать язык ((

Date: 26 June 2017 07:35 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
я вот тоже не понимаю
предполагаю, что народ обамериканивается, для многих Америка - ориентир и путеводная звезда, хоть и невольно, там любят все сокращать, как будто влом языком шевелить, у нас такая же тенденция последние годы :(
а какие словосочетания новые для вас?

Date: 26 June 2017 07:48 (UTC)
From: [identity profile] kwakin-misha.livejournal.com
может эмоциональный окрас придаёт?

Date: 26 June 2017 07:27 (UTC)
From: [identity profile] ammo1.livejournal.com
Многое тоже раздражает, но многие новые образования радуют.

Так, ненавидимое тобой образование типа "блогеры такие блогеры" на самом деле очень изящно по конструкции и весьма образно. Это не тупое повторение одного и того же слова, а иронический акцент на втором слове, предлагающий задуматься о том, какие смешные бывают блогеры (или другие упоминаемые вещи). Например Microsoft такой Microsoft, Apple такой Apple. Сразу понятно, что имеется в виду. :)

А ещё есть множество профессиональных устоявшихся терминов, в которых тоже нет ничего страшного. Та же прессуха - это уже нормальное жаргонное устоявшееся слово. Так же, как и журы (журналисты), пиарщики, стендапы (съёмки говорящего человека).

Date: 26 June 2017 07:41 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
слово "изящно" тут вообще не в тему
как может быть изящным некрасивое и неграмотное жаргонное выражение?
что касается смысла, он примерно ясен, хотя если нужно его будет кому-то объяснить словами, то я не смогу
все эти сокращения ужасны, меня от них коробит, крайне трудно общаться с людьми, речь которых изобилует такими говнословечками
журы - вообще лютый ппц! откуда ты только выкопал такое слово, никогда раньше не встречала
зато теперь я знаю смысл слова "стендап"

(no subject)

From: [identity profile] ammo1.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:16 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:22 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:24 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] gleb-egorovich.livejournal.com - Date: 27 June 2017 08:03 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] kwakin-misha.livejournal.com - Date: 26 June 2017 07:50 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 07:55 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] kwakin-misha.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:29 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 07:28 (UTC)
From: [identity profile] deathtiny.livejournal.com
знаете, что забавно? - вот тут у Вас "евойный - это чтото из начала века" - вот правильно! и для меня и для Вас "начало Века" - это именно начало ХХ века! -))) хотя как бы вроде бы 21й уже внезапно наступил и формально идет -))) но я так и воспринимаю "21й век - это будущее, где космические города, глобальный коммунизм и ваще все клёво" -))
-
и да, по теме: давно пОнял, что это хороший тест, сработаемся ли с человеком: когда его-её НЕ тянет поправлять меня, если я , проснувшись утром, ОДЕваю носки под сандалии, жду, когда позвОнит приятель, чтобы пойти в кофейню попить вкуснОЕ кофе-эКспрессо (я ЛОЖУ в него пару ложек сахара) и поговорить об аНдронном коллайдере ) Если же отчаянно-жжёт человека изнутрях, чтобы сказать "как правильно" - не задерживаемся, проходим мимо...

ну, естественно, и я стараюсь быть терпимым к любым слово- и фразо-формам окружающих (хотя "кура с гречей" странным димсонансом режет ухо, привычное к "курице с гречкой")

Date: 26 June 2017 07:54 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
"внезапно наступил и формально идет" - отличный юмор :)
из серии "куры с гречей" еще колготы! надо ж такое придумать!
а что, реально носки под сандалии?!))

(no subject)

From: [identity profile] deathtiny.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:01 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 07:31 (UTC)
From: [identity profile] ivan-kolobov.livejournal.com
А вот мне слово крайний понравилось. Да, возможно так не всегда правильно, но это лучше, чем последний. :)

(no subject)

From: [identity profile] ivan-kolobov.livejournal.com - Date: 26 June 2017 07:54 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 07:56 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] ivan-kolobov.livejournal.com - Date: 26 June 2017 10:03 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 10:38 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] ivan-kolobov.livejournal.com - Date: 26 June 2017 11:54 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 07:33 (UTC)
From: [identity profile] zilbershnur.livejournal.com
Тут прочитал, что в соседней стране, родине Адама и Евы, Лермонтова и Шекспира, на Украине, поставившей вопрос, "в" или "на" в ранг национальной безопасности, родилась новая проблема угрожающая молодой державе. "с" Украины или "из"? Причем первый вариант употребляет более 70 процентов граждан. Поговорить "про" Украину или "за" Украину. 56 процентов за второй вариант. В общем беда, даже большая чем отказ жителей Одессы переименовать памятник Дюку Ришелье в памятник Шушхевичу без изменения внешности, этого самого, памятника.
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
ржуууу :D
с Украиной все давно ясно
в моем круге общения всех этих в-из-за нет все забанены нафиг

Date: 26 June 2017 07:42 (UTC)
From: [identity profile] kvasin.livejournal.com
ровно
"и получилось ровно всё наоборот"
за
"расскажите за новую вольву"
Edited Date: 26 June 2017 07:43 (UTC)

Date: 26 June 2017 07:45 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
аааааааааааа, ужас, УЖАС!))

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 07:47 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 07:50 (UTC)
From: [identity profile] mesier.livejournal.com
"Воркаут" лучше что ли?.

(no subject)

From: [identity profile] mesier.livejournal.com - Date: 26 June 2017 07:57 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:00 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 07:59 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] roscomnadzor.livejournal.com - Date: 26 June 2017 11:21 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 11:22 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] roscomnadzor.livejournal.com - Date: 26 June 2017 11:24 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 11:25 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 07:57 (UTC)
From: [identity profile] estelia.livejournal.com
А я вот со своим экстримом не могу без слова "крайний", хоть убейте.

Date: 26 June 2017 07:59 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
не хочу брать грех на душу, вместо убийства могу просто забанить

(no subject)

From: [identity profile] estelia.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:04 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 08:04 (UTC)
From: [identity profile] mbl-chertyata.livejournal.com
к словам из поста претензий нет, они не встречаются ни в моем лексиконе, ни в лексиконе окружающих. а вот "ми-ми" и "няшка" и все производные от них бесят до тошноты

Date: 26 June 2017 08:08 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
для меня "мимими" и "няшка" стали как спам, я их пропускаю мимо ушей, как через дуршлаг, но близкого общения с человеком их употребляющих не получится

(no subject)

From: [identity profile] mbl-chertyata.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:10 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:13 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 08:06 (UTC)
From: [identity profile] liberties.livejournal.com
Когда-то прочитала книгу Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва" и стала проще относиться к "новоязу". Часть слов временные, через несколько лет о них все забудут, а часть мы потом прочитаем в словарях русского языка. Многие не вспомнят, что так нельзя было говорить.

Date: 26 June 2017 08:09 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
прочитать что ли...
просто этого говнояза слишком много стало последнее время :(

(no subject)

From: [identity profile] liberties.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:14 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 08:17 (UTC)
From: [identity profile] bis-25.livejournal.com
У меня сложнее. Бесит глагол "разниться" в смысле "различаться". Хотя мне уже сто раз объяснили его нормальность, даже со ссылками на Даля. Раздражает и всё!А все эти новоязы просто пропускаю мимо ушей, иногда хочется поправить- не "с МОсквы", а "с МАсквы", чтобы уж совсем усугубить.

Date: 26 June 2017 08:26 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
"разнится" - да, вполне нормальное
но все же редко употребляемое слово
что возможно да, я пропускаю, об некоторые спотыкаюсь, есть такие словечки, которые прям бесят
продолжать общение дальше желания не возникает, пусть общаются в своем кругу

(no subject)

From: [identity profile] bis-25.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:52 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 08:21 (UTC)
From: [identity profile] antonio-amoral.livejournal.com
чмоке всем в этом чате

(no subject)

From: [identity profile] antonio-amoral.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:27 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:36 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] antonio-amoral.livejournal.com - Date: 26 June 2017 08:37 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 08:33 (UTC)
From: [identity profile] livejournal.livejournal.com
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона (http://www.livejournal.com/ratings/?rating=ru_central). Подробнее о рейтинге читайте в Справке (https://www.dreamwidth.org/support/faqbrowse?faqid=303).

Date: 26 June 2017 09:06 (UTC)
From: [identity profile] uc2ake.livejournal.com
Бомбический — старинный артиллерийский термин. Бомбический снаряд — разрывной снаряд, бомба. Бомбическая пушка — пушка, стреляющая бомбическими снарядами, бомбами. Артиллерийская бомба — разрывной артиллерийский снаряд или артиллерийская мина: фугасный, осколочный. Также бомбой называли ручной разрывной снаряд или гранату. Бомбисты бомбили бомбическими бомбами.

Меня бесит и вызывает тошноту англицизм надглоточного ганглия: баттл, ивент, митап, тайм-менеджмент и прочий новояз.

Рвотные спазмы вызывает «высокий ценник», «конский ценник», «вкусный ценник», «дорогой (!) ценник» и прочее замещение простого слова «цена» на ценник. Ценник — это такая бумажка, или картонка, или пластиковая бирка с указанием цены. Цены же, ёлки-палки!
Высокие ценники — низкие ценники. Иногда встречаются очень высокие ценники. На заправочных станциях, например, бывают ценники высотой по три-пять метров.

Date: 26 June 2017 09:11 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
"конский ценник" - ДА!!!
баттл и митап тоже
к тайм-менеджемнту уже привыкла, меня еще в лицее бабушка-пенсионерка этому учила, а еще она настаивала на английском варианте произношения слова и предмета "маркетинг" с ударением на первый слог
кстати, что такое митап? часто встречается, но я не понимаю смысл, поэтому пролистываю

(no subject)

From: [identity profile] uc2ake.livejournal.com - Date: 26 June 2017 09:27 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 09:29 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] uc2ake.livejournal.com - Date: 26 June 2017 09:35 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 09:37 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 09:19 (UTC)
From: [identity profile] igorsamusenko.livejournal.com
Больше всего бесит слово "волнительный", которого вообще в русском языке нет!

Date: 26 June 2017 09:42 (UTC)
From: [identity profile] stupidiot45.livejournal.com
А как переводится фитнес-няша ? На русский ? Это что няня ?)))

А вот привет пупсик это мило)

Date: 26 June 2017 09:51 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
за пупсика можно схлопотать в литсо, возможно будет драка, есть вероятность, что я пострадаю
как перевести фитнес-няша одним словом не знаю, требуется помощь зала

(no subject)

From: [identity profile] stupidiot45.livejournal.com - Date: 26 June 2017 15:26 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 26 June 2017 18:59 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] stupidiot45.livejournal.com - Date: 26 June 2017 19:06 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] stupidiot45.livejournal.com - Date: 27 June 2017 09:45 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 10:00 (UTC)
From: [identity profile] blondbeauty1.livejournal.com
А как слово хренька в баньке?

Date: 26 June 2017 10:20 (UTC)
From: [identity profile] sasha-odessit.livejournal.com
А говорить "смачно" можно? Возможно "вкусная" статья производная от "смачно".

Date: 26 June 2017 10:38 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
можно, но это по-деревенски, так говорят только в глухих регионах

(no subject)

From: [identity profile] sasha-odessit.livejournal.com - Date: 27 June 2017 04:04 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 27 June 2017 04:08 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 12:08 (UTC)
From: [identity profile] cyxobilly.livejournal.com

Меня удивляют люди, которые "дико бесятся" из-за каждой ерунды. И толи это "дико бесит" такой же словесный мусор, как все выше перечисленное, толи у людей в жизни настоящих проблем нет, что они из-за ерунды так переживают.

Date: 26 June 2017 20:21 (UTC)
From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com
"* такой *" - устоявшийся (и удачный) мем, имеющий давнее и благородное происхождение - от "boys will be boys" ("мальчишки - всегда мальчишки"), "a rose is a rose is a rose" Гертруды Штайн и "Верёвка есть вервие простое" Хемницера :)

означает, что свойства объекта сводятся к самому объекту и подразумеваются самим его наименованием :)

Date: 26 June 2017 20:26 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
ты сейчас внес еще большую путаницу, пытаясь объяснить эту бессмыслицу

(no subject)

From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com - Date: 26 June 2017 20:36 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com - Date: 26 June 2017 20:52 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 27 June 2017 04:03 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com - Date: 27 June 2017 12:26 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 27 June 2017 12:27 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com - Date: 27 June 2017 12:37 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 27 June 2017 12:40 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com - Date: 27 June 2017 12:48 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 27 June 2017 12:49 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com - Date: 27 June 2017 12:53 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 27 June 2017 12:54 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com - Date: 27 June 2017 13:01 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 27 June 2017 13:06 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com - Date: 27 June 2017 13:11 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 27 June 2017 13:13 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com - Date: 27 June 2017 13:40 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 27 June 2017 13:44 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com - Date: 27 June 2017 14:05 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 27 June 2017 14:06 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com - Date: 27 June 2017 14:16 (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com - Date: 27 June 2017 14:27 (UTC) - Expand

Date: 26 June 2017 23:14 (UTC)
From: [identity profile] la-befana-2010.livejournal.com
Меня бесит все выше перечисленное, кроме "дети такие дети" или "мужчины такие мужчины" и аналогичные выражения, по-моему, это цитата из какого-то известного англоязычного фильма, которую часто переиначивают. Мне кажется, что это то же самое, что сказать - "ну это же дети" или "мужчины, они такие..." (какие именно, никогда не произносится, все и так понятно) Если это перевести иностранцу, то ему тоже покажется бредом.
Меня бесят страшно бесконечные "займи мне" вместо "одолжи", особенно с экранов тв и еще "хочу донести" вместо "объяснить". И еще что-то, что режет слух, но сейчас не могу вспомнить. Может быть допишу потом.

Date: 27 June 2017 04:07 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
похоже я иностранец :)
смысла в этом нет
"займи мне" тоже может быть, надо пойти к кому-нибудь и занять денег для этого человека
но это конечно не равно одолжи

(no subject)

From: [identity profile] la-befana-2010.livejournal.com - Date: 27 June 2017 09:39 (UTC) - Expand

(no subject)