neferjournal: (nefer blue (shpini))
[personal profile] neferjournal
Астана стала столицей Казахстана в июне 1998 года. Раньше город назывался Акмолинск, потом Целиноград, после распада СССР - Акмола. И вдруг Астана. С чего бы это такое название?




В советское время столицей Казахстана была Алма-Ата, она же Алматы (пост про нее здесь). После установления независимости президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стал продвигать идею переноса столицы. Он хотел, чтобы столицей был красивый современный город, который из советской Алма-Аты сотворить было сложно. Кроме того, Алма-Ата находится на юге страны, близко к границе Киргизии. Астана все-таки ближе в центру. В один прекрасный день, как раз в свой день рождения, Нурсултан Назарбаев сказал, что самым лучшим подарком будет принятие окончательного решения по данному вопросу. И Верховный Совет выдал постановление о переносе столицы.

Что касается названия, то в переводе с казахского языка Акмола означает "белая могила". Дело в том ,что за городом находится известняковый холм с древними захоронениями. Есть другая версия происхождения, типа "белое изобилие", потому что край богат молочными товарами. В общем сплошная неопределенность. Решили не мудрствовать лукаво и назвать город Астана, что в переводе означает СТОЛИЦА. Просто и понятно.

На фото торговый комплекс Ханшатыр, построенный по проекту архитектора Нормана Фостера. Знаменитому англичанину есть где развернуться. В Астане никто не будет кричать о несоответствии историческому облику города. Наоборот, Нурсултан Назарбаев одобряет современную архитектуру. Ханшатыр напоминает казахскую юрту в эдаком футуристическом стиле. Крыша здания имеет специальное покрытие, благодаря которому летом не жарко, а зимой не холодно.






Кроме магазинов в торговом центре есть кафе и рестораны, кинотеатр, игровой центр с динозаврами и комнатой страха, а также пляжный комплекс Sky Beach Club с белым песком, привезенным с Мальдивских островов. Все это находится здесь - https://naviaddress.com/7/902883.






Через дорогу Парк Любви и здание нефтяной компании КазМунайГаз, в арке которого виднеется монумент Байтерек




В подземном переходе под проспектом пианино! Шла девушка, присела помузицировать :)




Не очень похоже не парк, деревца еще маленькие. Но лет через десять будет густая зелень.






Влюбленная пара. Рекомендую осмотреть скульптурную композицию со всех сторон ;)






Привет из солнечной Астаны




Теперь перемещаемся на площадь, где установлен монумент Астана Байтерек - символ города и всего Казахстана. Нет, это не яйцо. Верней яйцо, но не это :)




Вот. Еще одно творение Нормана Фостера. Башня символизирует Древо Жизни, на верхушке которого лежит яйцо птицы Самрук. Внутри шара расположен бар с обзорной площадкой. К сожалению времени для его посещения не было.




Без окон, без дверей, полна горница... книг и документов. Это Национальный Архив Республики Казахстан. На заднем плане жилой комплекс "Северное сияние".




Бульвар Нур-Жол с поющим фонтаном, который упирается в резиденцию Нурсултана Назарбаева. Дворец называется "Ак-Орда". Справа и слева золотые башни, интересно, что там.




Пекин Тауэр




Высота монумента Астана Байтерек - 97 метров. С шаром - 105 метров. Диаметр шара - 22 метра. Байтерек по-казахски это тополь.




С 10 июня по 10 сентября в Астане проходит международная выставка ЭКСПО-2017. Тема "Энергия будущего". Вот мои публикации по теме: раз, два, три, четыре, пять.








Отель "Дипломат" и одноименный жилой комплекс. Планировали устроить парк на крыше, травка там, деревья всякие, но климат не позволил реализовать. Все-таки в Астане холодно и очень ветрено.




По всему городу расставлены разноцветные вертушки, это символ EXPO-2017, оживший логотип так сказать. Украшают Астану, придают ей праздничный вид и напоминают о событии. Крутятся-вертятся нонстоп.




Солнце и парящий орел изображены на флаге Казахстана






Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Date: 11 July 2017 19:10 (UTC)
From: [identity profile] zilbershnur.livejournal.com
Я знаю секрет торгового комплекса Ханшатыр, почему летом не жарко, а зимой не холодно. Там стоит кондиционер.

Date: 11 July 2017 20:03 (UTC)
From: [identity profile] olga-fink.livejournal.com
ни разу там не была)

Date: 11 July 2017 20:26 (UTC)
From: [identity profile] livejournal.livejournal.com
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона (http://www.livejournal.com/ratings/?rating=ru_central). Подробнее о рейтинге читайте в Справке (http://www.dreamwidth.org/support/faqbrowse?faqid=303).

Date: 12 July 2017 05:45 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
видно что вкладывается много в столицу. Но у меня на первом месте маст си - Алматы. Тем более есть бюджетный вариант перелета )

Date: 12 July 2017 05:56 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
какие-то свои личные каналы? потому что на общих основаниях цена одинаковая, что туда, что туда
знаю это, потому что мониторила авиабилеты пару лет
Алма-Ата совсем другая, вообще сравнивать нельзя

Date: 12 July 2017 06:22 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
из Самары летает "Победа" за копейки. Мне до Самары около 800 км. Прошлый опыт удачный с ней. Почему нет. Тем более есть куда заехать по дороге

Date: 12 July 2017 06:25 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
ой, не, Победа - нет, я не готова
*в сторону* подумаешь 800 км, фигня какая

Date: 12 July 2017 06:27 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
ну у меня все хорошо сложилось с Победой. Если все заранее прочесть, никаких проблем.

Date: 12 July 2017 06:36 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
заранее, не заранее, все равно условия зверские, ну нафиг

Date: 12 July 2017 07:32 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
ну это смотря с чем сравнивать. Европейские лоукостеры злобнее могут быть и меньше грузов )

Date: 12 July 2017 07:55 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
и все же по ощущениям не такое зверство
хотя многого наверное я просто не знаю, мало летала лоукостерами в Европе

Date: 12 July 2017 10:01 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
да-да, у меня есть знакомые живущие там. Говорят Райнэйр и Эйрбалтик те еще звери. Хотя опять же смотря как готовится

Date: 12 July 2017 10:09 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
Ryanair не летала, но тоже наслышана
AirBaltic - никаких эксцессов, все ок
но Победа же заставляет сдавать ЛЮБОЙ багаж, за это сразу нафиг

Date: 12 July 2017 10:11 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
чего это любой? не правда!

Date: 12 July 2017 10:12 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
ой, ну да, портфель и ридикюль можно
Edited Date: 12 July 2017 10:12 (UTC)

Date: 12 July 2017 10:14 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
портфель, папку мужскую, костюм, зонт, фотоаппарат, ноут. Что еще надо? В женскую сумочку можно слона засунуть. Проверено на Баку. 1,5 воды для ребенка засовывали с чаем, даже ничего не сказали

Date: 12 July 2017 10:18 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
мне нужно рюкзак
иногда маленький чемоданчик, специально купленный для ручной клади
к тому же нет уверенности, что не придерутся даже к перечисленному, у них какое-то свое особое видение мира
и еще я не хочу платить за возможность сидеть рядом со спутником
в общем Победой только в самом крайнем случае

Date: 12 July 2017 11:03 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
ну это смотря какая стоимость билета. Мы в Баку летали когда нашли лайфхак, как не переплачивать тысячи, а сидеть вместе впятером, хотя изначально рассадили всех по самолету )
Если есть возможность улететь дороже, что позволяют средства, вопросов вообще нет. Смысла рассматривать Победу вообще нет )

Date: 12 July 2017 11:15 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
я лайфхаков не знаю, с рюкзаком они не пускают, поэтому нервы дороже
кроме того, у них еще и рейсы максимально неудобные

Date: 12 July 2017 11:20 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
каждому свое

Date: 12 July 2017 05:58 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
пожалуйста, Алма-Ата http://neferjournal.livejournal.com/4490563.html

Date: 12 July 2017 06:25 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
ага, видел. Спасибо. Туда надо еще в горы.

Date: 12 July 2017 06:36 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
http://neferjournal.livejournal.com/4490072.html
думала ты читаешь меня хоть иногда *разочарованно*

Date: 12 July 2017 07:31 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
я вроде его даже рекомендовал в свое время. Конечно читаю. Я не к тому, что у Вас не видел. А к тому, что надо захватить при поездке еще и горы )

Date: 12 July 2017 20:53 (UTC)
From: [identity profile] miha-top.livejournal.com
Красивый город

Date: 12 July 2017 21:17 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
да, производит впечатление
хотелось бы побывать еще разок и рассмотреть поподробнее

Date: 14 July 2017 18:33 (UTC)
From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com
без зайца за спиной (как у Петра и февронии) непонятно, что у пары любовь :)