neferjournal: (nefer blue (shpini))
[personal profile] neferjournal
Это не я придумала, это официальное название микрорайона в городе Московском. Который нынче входит в состав Москвы. Адреса звучат парадоксально: город Москва, город Московский, улица такая-то... И это не единственная странность.




Простите за унылую серость, но я оказалась в Московском в пасмурную погоду. Хоть дождя нет и на том спасибо. На фото странность номер два: самолеты! Они немного в стороне, но кажется, что летают прям над домами. Странность номер три: звук почти не слышен. Не могу сказать, что прям совсем бесшумно, однако на крупных улицах Москвы гораздо шумнее от автомобилей.






Прогуляемся по району. В этом квартале дома с листьями деревьев. Дуб, клен, береза, говорят есть еще рябина.






Планировка балконов странная. Получается в одной квартире большой балкон и маленький закуток. Между ними дверь.




Самолеты летают нонстоп. Можно споттить прям с балкона.




В некоторых местах установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Это для сознательных граждан, есть и обычные. Мусорные баки находятся вот в таких веселеньких коробках. Чтобы не нарушать чувство прекрасного.




Сквер с беседкой. Вообще их там две и несколько зон, где можно расположиться. Жаль, погода подкачала, при солнце все выглядело бы более позитивно.




Антифонари :)






Детская площадка для самых маленьких. Там реально все такое смешное.




Это... качельки?))




Следы. Птица как будто прыгала))




Детский сад. Если зайти сбоку, то видны слоники! Спереди нет такого эффекта, ни в жисть не догадаешься.




WiFi-зона с лежаками




Лабиринт. В детстве мне нравились такие игры.




Роллердром




Площадка для выгула собак. Заодно есть, где полазить.




Тем временем самолеты все летают




Гигантская паутина. Смотрю, нынче такое модно.




На заднем плане сооружение, фигурирующее в загадке




Футбольно-баскетбольная площадка. Два в одном. Интересное решение.






Тарзанка, современный вариант! Прокачусь, пока никого нет :)






Видео




Инфраструктура производит впечатление. Чего там только нет: и зоны отдыха, и спортивные тренажеры, и детские площадки в каждом дворе. Нигде такого не видела. Что касается микрорайонов, тут выявилась странность номер четыре. Читаем Википедию. Город состоит из четырех микрорайонов: микрорайон 1 (Старый Московский), микрорайон 3 (Юго-Западный), микрорайон 4 (Град Московский) и новый 5-й микрорайон (Первый Московский город-парк). Где микрорайон 2 спрашивается? Непонятно.

Кроме того, в Московском есть коттеджный поселок Бристоль, где улицы названы в честь английских писателей: Диккенса, Киплинга, Шекспира. Сам поселок делится на микрорайоны, носящие имена известных англичан: Джона Леннона, Уильяма Шекспира, Уинстона Черчилля, Чарльза Дарвина и Елизаветы Боуз-Лайон. Думаю, это повод для еще одного репортажа.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Date: 9 July 2017 19:02 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
с верхних этажей за самолетами наблюдать само удовольствие. И как стимул усерднее работать перед отпуском )

Date: 9 July 2017 20:23 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
у некоторых отпуск раз в году :)

Date: 10 July 2017 03:21 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
Некоторые имея много дней на отпуск и средства, остаются дома. По разным причинам. )

Date: 9 July 2017 19:15 (UTC)
From: [identity profile] zheka-ural.livejournal.com
аааааа у нас такого не будет( хоть приезжай к вам полазить)

Date: 9 July 2017 20:24 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
это не к нам, это к ним :)
на самом деле сейчас ТАКОЕ в новых районах ставят, детям можно позавидовать

Date: 9 July 2017 19:17 (UTC)
From: [identity profile] roscomnadzor.livejournal.com
Там же Внуково рядом, с другой стороны Киевского шоссе. Вот и самолеты. Но к ним привыкаешь. Я в детстве жил в Быково, когда аэропорт еще работал. И 402-й завод ГА там же расположенный, по нескольку суток испытывал двигатели на стенде. Когда постоянно живешь, то начинаешь не замечать этого.

Date: 9 July 2017 20:24 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
ясно, что Внуково
сколько ж надо жить, чтоб не замечать их?

Date: 9 July 2017 23:10 (UTC)
From: [identity profile] cte6ejib.livejournal.com
C Внуково отдельная история. Я вот в Петербурге живу, а про Московскую рублёвку и Внуково, рядом с ней, наслышан - из-за рублёвки самолёты используют извратную схему посадки, чтобы не шуметь - при посадке пассажиры самолёта могут ощущать свободное падение - это особенности схемы посадки :)

Date: 9 July 2017 23:18 (UTC)
From: [identity profile] cte6ejib.livejournal.com
- Но есть и ещё одна маленькая, но очень поганая заноза. – продолжает летчик. - Если вы посмотрите на схему, то увидите чуть выше перекрестия полос, два таких сереньких, ни чего особенного из себя не представляющих кружка. Эти кружки хуже сибирской язвы, страшнее зубов белой акулы и смертоноснее ножа Джека Потрошителя. Это две запретные зоны, залетать в которые опаснее, чем сунуть башку в пасть крокодила. Там есть Рублёвка!

Если заходить с севера, то придётся втиснуться в ту узкую щель между МКАД и запретной зоной. И если учесть, что все эти зоны всего лишь условность и на самом деле они существуют только на бумаге, то легко предположить, что зацепить запретку проще пареной репы.


И её цепляют! Её цепляют как на взлёте, так и при заходе на посадку. Пилотов за это "любят" нещадно! Лучше нарушить пространство над Москвой, чем над этим осиным гнездом. Учитывая скорости самолётов в сотни метров в секунду, легко понять, что вляпаться в запретное пространство - как два пальца об асфальт.

Ещё давным-давно, когда так не строили там дома, полёты выполнялись на нормальной высоте и по нормальному маршруту.

По мере обживания данного района "сиротами" маршрут стал меняться. Сначала повысили минимальную высоту полёта, а затем и изменили сам маршрут.Теперь при заходе с севера, бедные пассажиры вцепляются в подлокотники скрюченными пальцами и холодеют от страха, когда самолёт начинает в прямом смысле слова падать. Начало захода - 900 метров, ( там где длинная стрела и цифры 178 градусов) после выполнения маневра, самолёт должен находиться на прямой к полосе на высоте 400 метров. Итого - полкилометра свободного падения за несколько секунд.

А всё это из за того, что кому-то жутко надоел шум двигателей и мешает ему спать.

Отсюда: https://www.kp.ru/online/news/1332584/

Date: 10 July 2017 08:23 (UTC)
From: [identity profile] roscomnadzor.livejournal.com
быстро привыкаешь. может это связано с возрастом конечно, у меня там детство проходило. Не знаю как сейчас было бы.

Date: 10 July 2017 08:25 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
мне кажется с возрастом становишься более чувствительным к внешним раздражителям, хочется тишины

Date: 9 July 2017 19:28 (UTC)
From: [identity profile] zilbershnur.livejournal.com
Странностей много. Например, стоимость ЖКХ сильно выше чем в Москве, парковок нет, вечером припарковаться сложнее, чем днем в центре Москвы, вроде Москва, "но нас еще окончательно не передали". Управляющая компания "Комфорт Сити", выданная застройщиком, прекрасно справляется с управлением дворовой территории, но совершенно бесполезна в решении квартирных проблем. Выехать и въехать, проблема, вечная пробка на Киевке, не смотря на реконструкцию. Отдельное спасибо дебилу спроектировавшему развязку Ленинский-МКАД, из за неё, по большей части, и стоит Киевка перед Москвой.

Date: 9 July 2017 20:22 (UTC)
From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com
а что, симпатично. А в Бристоль этот пустят ли?..

Date: 9 July 2017 20:25 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
думаешь закрытая территория?

Date: 9 July 2017 20:29 (UTC)
From: [identity profile] phd-paul-lector.livejournal.com
слова "коттеджный посёлок" намекают на такой вариант. Надо в интернете данные искать, в том числе картинки

Date: 9 July 2017 20:30 (UTC)
From: [identity profile] livejournal.livejournal.com
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона (http://www.livejournal.com/ratings/?rating=ru_central). Подробнее о рейтинге читайте в Справке (http://www.dreamwidth.org/support/faqbrowse?faqid=303).