neferjournal: (nefer blue (shpini))
[personal profile] neferjournal
Метро в Куала-Лумпуре называется Light Rail Transit, сокращенно LRT. То есть легкое метро. В основном линии проходят по эстакадам и только в центре уходят под землю. Оплатить проезд можно транспортной картой или жетоном. Картой дешевле, но нам только на один раз.




Добыть жетон тот еще квест. Кассира нет, только автоматы. Стоимость проезда зависит от количества остановок. Выбираешь English, потом название станции, высвечивается сумма. Суешь наличные - получаешь жетон. Причем автомат не принимает крупные купюры, максимум 10 ринггит.




Всего три линии. Kelana Jaya Line выделена отдельно. Она автоматическая, поезда ходят без машиниста. Еще в Куала-Лумпуре есть монорельс, но покататься на нем не удалось. Схему линий можно посмотреть здесь.










Чтобы пройти через турникет, необходимо приложить (!) жетон к валидатору, створки откроются. Жетон необходимо сохранять до конца поездки, потеряешь - будешь платить снова.








Через эти же турникеты осуществляется выход




Мы ехали как раз по автоматизированной линии. В вагоне есть табло, отображающее движение поезда. Нам выходить на станции KLCC, это где башни Петронас.




Кондиционеры шарашат так, что через пару остановок прихватывает горло. Лучше иметь с собой кофточку, иначе от перепада температур легко заболеть и испортить себе путешествие.






В метро нельзя есть/пить, сорить, провозить сильно пахнущие вещества и животных, неприлично себя вести и что-то там про опасность воспламенения. Забавно, что для сильно пахнущих веществ выбрана пиктограммка в виде дуриана :)




Двери будут открываться с этой стороны. Выходим.




Барьер для безопасности. Поезд останавливается, двери совмещаются и открываются для входа/выхода пассажиров. Практически как в питерском метро.






С жетоном придется расстаться, его нужно опустить в автомат для выхода. Но случается так, что автомат принимает жетон, но не выпускает. Тогда нужно идти к специально обученному человеку.






Посты про метрополитены других городов и стран доступны по тэгу метро.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Date: 3 July 2017 19:03 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
обалденный сервис.

Date: 4 July 2017 04:41 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
в прямом: обустройство состава, компьютеризация и т.д.

Date: 4 July 2017 04:42 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
ну не знаю... вроде достаточно обычно

Date: 4 July 2017 04:43 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
ну смотря с чем сравнивать. Я сравнил с Москвой и с Волгоградом )

Date: 4 July 2017 04:46 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
в Москве новые составы все с табло ;)

Date: 4 July 2017 04:47 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
а в Волгограде вообще нет метро!)))))

Date: 4 July 2017 04:55 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
в Волгограде есть то, чего нет почти нигде - подземный трамвай ) )

Date: 4 July 2017 04:57 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
не надо выдавать его за метро ;)

Date: 4 July 2017 06:17 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
так никто и не выдает. Я ратую, чтобы у нас тоже были приблуды крутые, как в Малайзии )

Date: 4 July 2017 06:19 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
но мы не знаем, какие в Малайзии трамваи ;) кажется их вообще там нет

Date: 4 July 2017 06:20 (UTC)
From: [identity profile] almakedonskij.livejournal.com
ну может быть...

Date: 3 July 2017 19:04 (UTC)
From: [identity profile] createmiracle.livejournal.com

В Сингапуре тоже кстати.  И правильно! Дуриан вкусный фрукт но жутко вонючий.

Date: 14 July 2017 10:24 (UTC)
From: [identity profile] jade-sss.livejournal.com
Да что же вы все с дурианом делали что он вам навонял?! Нормально он пахнет, даже разделывали не прямо перед употреблением не было ни какого запаха

Date: 3 July 2017 19:15 (UTC)
From: [identity profile] zilbershnur.livejournal.com
В метро нельзя есть/пить, сорить, провозить сильно пахнущие вещества и животных, неприлично себя вести.
Зачем оно такое нужно??

Date: 3 July 2017 23:01 (UTC)
From: [identity profile] sasha-odessit.livejournal.com
Очень похоже на Гонконгское метро.

Date: 4 July 2017 04:20 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
не была там

Date: 4 July 2017 12:09 (UTC)
From: [identity profile] livejournal.livejournal.com
Your entry В метро Куала-Лумпура проезд с дурианом запрещен (http://neferjournal.livejournal.com/4492582.html) was reposted at LiveJournal Media - В метро Куала-Лумпура проезд с дурианом запрещен (http://neferjournal.livejournal.com/4492582.html?media)

Date: 4 July 2017 12:10 (UTC)
From: [identity profile] roscomnadzor.livejournal.com
ура!!! опубликовали!:)

Date: 4 July 2017 12:13 (UTC)

Date: 4 July 2017 17:07 (UTC)
From: [identity profile] максим перец (from livejournal.com)
в Московском метрополитене до сих не возможно оплачивать картой билеты в автомате

Date: 4 July 2017 17:09 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
прям как в Куала-Лумпуре

Date: 6 July 2017 14:24 (UTC)
From: [identity profile] rexandela.livejournal.com
чего это вдруг? все можно оплачивать. а есть карты, которые и к валидатору сразу можно прикладывать.

Date: 4 July 2017 21:58 (UTC)
From: [identity profile] tory-london.livejournal.com
А как доказать, что ты правда уже опустил жетон, но тебя не выпустили?

Date: 5 July 2017 04:06 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
не знаю, может как-то проверяют, с нашей компанией такое было два раза, так что это отнюдь не редкость

Date: 5 July 2017 01:46 (UTC)
From: [identity profile] nordlight-spb.livejournal.com
Жалко,что пока был в Малайзии,так и не пробовал Дуриан(Правда меня бы с ним и в аэропорт не пустили,а если бы и провёз как-то до дома,то вещи бы потом не отстирал, его вонючий запах очень вьедливый и тяжело выветривается.

Date: 5 July 2017 04:07 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
не поняла, хотелось попробовать или увезти домой? :)

Date: 5 July 2017 05:43 (UTC)
From: [identity profile] nordlight-spb.livejournal.com
И то и другое)Запоминающийся сувенир бы вышел.

Date: 5 July 2017 05:48 (UTC)
From: [identity profile] neferjournal.livejournal.com
я конфеты привезла, друзья и коллеги под впечатлением :)

Date: 5 July 2017 05:49 (UTC)
From: [identity profile] nordlight-spb.livejournal.com
А я ириски дуриановые и чипсы из него привёз,но всё равно,немного не то.

Date: 5 July 2017 07:23 (UTC)
From: [identity profile] little-ursa.livejournal.com
блин, мне этот пост бы очень пригодился до поездки. Я там голову сломала с этими автоматами и жетоном, долго разбиралась(((((